“Без монет” признана лучшей в мире банковской инновацией 2010 года

В рамках международного рейтинга Innovation in Banking Technology Awards 2010, проводимого уже 12-й год подряд журналом The Banker, лучшей инновацией в области технологий работы с наличностью и казначейских технологий (Innovation in Cash and Treasury Technology) признана разработка украинского ПриватБанка – система электронной сдачи Liqpay. Данная технология внедрена во всех филиалах и отделениях банка под брендом “Без монет”. Об этом сообщается в июньском номере журнала.

По мнению экспертов самого престижного в мире рейтинга банковских инноваций, за последний год в области технологий банки сделали огромный шаг вперед: от озеленения банкомата к кардинальному сокращению времени и затрат на операции с монетами. “В течении многих лет ученые и эксперты рынка предрекают скорую смерть наличных денег и превосходство электронных платежей, уточняя, что на переход к безналичному обществу потребуется немало времени. И только украинский ПриватБанк смог воплотить мечты в реальность, направив свои усилия на сокращение огромных затрат на оборот монет, причем в самой затратной его части выдаче сдачи при наличных сделках,” – отмечает редакция The Banker. Эксперты издания отмечают, что созданная ПриватБанком система электронной сдачи Liqpay обеспечила долгожданный мост между электронной и основанной на наличных деньгах оплатой. “Простота решения, обеспечивающего не только удобство клиентам, но и значительное сокращение затрат торговцев на работу с монетами, определила проект “Электронная Сдача” Liqpay как однозначного победителя в номинации,” – пишет The Banker. Кроме того, это открытая технология – ее API может быть использовано любыми банками или мерчантами.

В рейтинге Innovation in Banking Technology Awards 2010 эксперты журнала рассмотрели более 200 заявок от коммерческих и инвестиционных банков, фондовых компаний и расчетных палат со всего мира – от Tайваня до Южной Африки. Лучшей инновацией на фондовом рынке признан проект Переипотеки инвестбанка JPMorgan, в секторе Платежные технологии победила технология виртуального карточного счета Citi Global Transaction Services, самой экологической технологией стал проект Green ATM от State Bank of India.

Также по данным рейтинга, среди новаций в сфере информационной безопасности победил проект Firma Digitalizada Испанской Конфедерации Сберегательных Банков, в области новых каналов продаж лучшим признан проект ATM Transformation от BBVA Group, лучшей инновацией в маркетинговых технологиях стала разработка HSBC Merchant Services “Continuous Portfolio”. Проект автоматизированной панели доступа клиента банка JPMorgan признан лучшим среди инноваций в области управления данными, в сфере управления рисками победила Eurex Clearing, а в номинации Clearing and Settlement Technology лучшим был признан проект Continuous Linked Settlement Group.

Первоисточник пресс релиз ПриватБанк.

Комментариев нет: